Устройство гидравлической системы трактора Т-40

На тракторах Т-40 гидравлическая система представлена в виде системы рулевого гидроусилителя и гидронавесной агрегатно-раздельной системы. Оба механизма работают, используя один и тот же насос, но выполняют разные функции. Гидронавесная агрегатно-раздельная система предназначается для эксплуатации с прицепными, полу- и навесными приспособлениями. Рулевой гидроусилитель выполняет функцию снижения прилагаемой силы для поворота руля.

Устройство гидравлической системы

Гидравлическая система, установленная на тракторах Т-40, состоит из насоса, гидробака с установленным фильтром, клапана предназначенного для разделения потока, гидравлического распределителя и усилителя, запорного устройства, шлангов, гидроцилиндров и муфт.

гидровлическая система на тракторе т40

Схема гидравлики Т-40: 1 — гидробак; 2 — насос; 3 — клапан деления потока; 4 — золотник; 5 — пружина золотника; 6 — фильтр; 7 — гидроусилитель руля; 8 — гидрораспределитель; 9 — основной гидроцилиндр; 10 — выносные гидроцилиндры.

Принцип работы гидросистемы на тракторе т 40

К насосу, из гидравлического бака поступает масло, которое качается в распределительный клапан. Последний в свою очередь, делит масляный поток на два канала, один из которых попадает в гидроусилитель, а второй в распределитель гидравлическо-навесной системы. Гидравлический распределитель направляет масляный поток непосредственно в бак или в цилиндр. В некоторых случаях поток масла направляется напрямую к гидроприводу оборудования для сельскохозяйственных работ.

Основные поломки гидравлической системы

Что же делать, в случае если перестала работать гидравлическая система трактора Т-40? Навесное оборудование не приподнимается в положение для транспортировки:

1. Возможно, заклинил перепускной распределительный клапан – нужно произвести разборку и прочистку его. 2. В предохранительный клапан попала грязь – произведите разборку и промывку клапана, с последующей регулировкой давления на уровне 125-140 кгс/см². Поднятие оборудования происходит очень медленно либо с рывками: 1. Скорей всего в баке малое количество масла – необходимо долить его до верхней отметки. 2. В механизм всасывающей магистрали попадает воздух – сильнее зажмите трубопроводные соединения. 3. В систему попадает воздух через сальник главной шестерни насоса – произведите замену сальника. 4. В насосе присутствуют высокие утечки – необходимо сменить насос. Рукоятки распределительного механизма не переходят в начальное положение: 1. В предохранительном клапане растянулась пружина – произведите регулировку клапана.

2. Перетянута пружина на золотнике – настройте давление на уровне 100-125 кгс/см².

Привод шестеренного насоса гидравлической системы

Конструкция привода шестеренного насоса исполнена шариковой муфтой, которая производит включение либо отключение насоса при малой частоте оборотов коленчатого вала. При эксплуатировании трактора как неподвижной машины, при запуске двигателя в холодное время или при поломке гидравлической системы – привод насоса выключают.

Читать дальше:  Гидравлический цилиндр на тракторе Т-40