Гидравлический цилиндр на тракторе Т-40

Гидравлический цилиндр в тракторах типа Т-40 предназначен для выполнения подъёма механизмов навесного или полунавесного сельскохозяйственного оборудования. Общее устройство гидравлических цилиндров на Т-40 одинаковое. Различие лишь в их размерах: так, к примеру, диаметр поршня у выносного цилиндра находится в пределах 55–75 мм, а у основного равен — 90 мм. Конструкция гидравлического цилиндра трактора Т-40

Корпус гидроцилиндра закрывается при помощи крышек, соединённых шпильками. Во внутренней части корпуса установлен поршень, который дополнительно уплотнён резиновым кольцом. Поршень, с помощью гайки, фиксируется на штоке, в другом же его конце расположены вилка и подвижный упор. В передней крышке корпуса гидравлического цилиндра, с целью уплотнения штока, закреплены резиновые кольца, грязеочистительные шайбы и клапан гидромеханической регулировки движения поршня. В целом гидроцилиндр состоит из: задней крышки, гайки штока, уплотнительного кольца, поршня, шпильки, корпуса, передней крышки, чистика, пальца, вилки штока, упора клапана, клапана, корпуса клапана, штока, маслопровода.

Гидроцилиндр н трактор т 40
Гидроцилиндр трактора Т-40: 1 — задняя крышка; 2 — гайка штока; 3 — уплотнительное кольцо; 4 — поршень; 5 —шпилька; 6 — корпус (гильза); 7 — передняя крышка; 8 — чистик; 9 — палец; 10 — вилка штока; 11 — упор клапана; 12 — клапан; 13 — корпус клапана; 14 — шток; 15 — маслопровод.

Принцип работы гидравлического цилиндра трактора Т-40 При подъёме навесного или полунавесного оборудования, масло попадает под клапан, вследствие чего открывает его и через маслопровод попадает обратно под поршень. Во время опускания оборудования масло поступает в штоковое углубление, а вытесняемое масло с другого углубления, при помощи распределителя, сливается в гидравлический бак. В таком случае вытесненное масло движется пока смонтированный на штоке упор, не сместит клапан. Масляный поток обволакивает клапан, а тот, в свою очередь, закрывает выход. Вследствие такого действия давление в системе увеличивается, золотник распределителя машинально переводится в нейтральное положение, перекрывая при этом подачу масла в гидравлический цилиндр. Движущийся упор гидравлического цилиндра на тракторах Т-40 можно закрепить в любой части штока. Такая особенность конструкции даст возможность свободно выполнять регулировку хода поршня. Во время долгого движения с навесным оборудованием, находящимся в положении транспортировки, нужно закрепить клапан при помощи упора. После блокировки клапаном полости подъёма гидроцилиндра, упор перемещают к штоковой вилке. В закрытом клапане цилиндра, перед тем как опустить навесное оборудование, ручку распределителя перемещают в положение «подъём», с целью открытия клапана в гидравлическом цилиндре. На тракторах типа Т-40 предусмотрена возможность монтажа выносного цилиндра с двусторонним принципом действия, в котором масло поступает в оба углубления. В случае такого подключения в отверстие крышки дополнительно устанавливается клапан для замедления. Для предотвращения увеличения давления в гидравлической системе и замедления скорости подъёма навесного оборудования запрещено менять местами замедлительный клапан с отверстием полости подъёма обозначенным символом «П», в полость опускания – «О». Необходимо знать, что во время использования цилиндров с односторонним принципом действия запрещается долгое удерживание ручки в положении опускания, так как это приведёт к нагреву масла.

Читать дальше:  Гидрораспределитель трактора Т-40