Масляный насос на тракторе Т-40

Масляный насос на тракторе Т-40 (шестеренный) предназначен для постоянной подачи гидравлической жидкости в главную гидравлическую систему трактора.

 

Масляный насос Т-40

Масляный насос трактора Т-40: 1 — корпус; 2 — ведущая шестерня; 3 — втулка; 4, 6 — манжеты; 5 — болт; 7 — крышка; 8 — ведомая шестерня.

Устройство масляного:

Масляный насос состоит из алюминиевого корпуса, в котором есть специальные расточки под ведущую и ведомую шестерню и бронзовые втулки. Втулки сделаны в виде опор для ведомых и ведущих шестерен и выступают в роли уплотнения их торцевых частей. Уплотняется выходной конец вала специальной защитной манжетой.

Принцип работы насоса

Во время вращения ведущей шестерни, из гидробака гидравлическое масло подается в специальную камеру всасывания масляного насоса, где оно под давлением а так же центробежной силы захватывается впадинами ведущих шестерен и перемещается в камеру нагнетания. После того как масло попало в камеру нагнетания  масло под давлением вытесняется в гидравлику.

Важно знать!

Для снижения каких-либо утечек, масляный насос на т-40 устроен автоматической регулировкой спец.зазора по торцам шестерен. Для этого гидравлическое масло из одной камеры поступает под втулки в другую камеру. Таким образом давление масла одновременно действует на втулки со стороны шестерен, но уже на более меньшей площади. Из-за этой разности площадей уменьшается утечка в районе торцевых зазоров.