Воздушный фильтр трактора

Воздушный фильтр, установленный на тракторе Т-40, выполняет функцию очистки воздуха перед попаданием его в дизельный двигатель. Очистка воздуха происходит в четыре этапа, достигая на выходе чистоты 99,4-99,7%.

 

воздушгный фильлтр на трактор т-40
Фильтр воздушный т 40: 1 — инерционная головка (сухоочиститель); 2 — корпус в сборе; 3, 4 — фильтрующие элементы; 5 — кассета с фильтрующими элементами грубой очистки в сборе; 6 — поддон; 7 — метка уровня масла.

В систему очистителя воздуха входят элементы для фильтрации, инерционная головка, масляной поддон и кассеты с элементами фильтра. В масляном поддоне размещена ванночка с обозначенными на ней уровнями масла. При помощи замков поддон прикрепляется к корпусу. По центральной трубке, минуя инерционную головку, воздух попадает в ванночку с маслом, где сквозь кассету и элементы фильтрации через патрубок попадает в трубопровод, а потом в цилиндры.

При совершении транспортировки трактора с завода элемент фильтра грубой очистки не установлен, он поставляется в ящике с инструментами. Перед началом эксплуатации необходимо установить фильтрующий элемент в очиститель воздуха, соблюдая при этом правильность этапов монтажа.

Обслуживание воздушного фильтра на тракторе Т-40

После каждых 20-60 часов работы необходимо производить проверку воздухоочистителя на отсутствие в нем повреждений и попадания воздуха. Обслуживание фильтра на второй ступени очистки заключается в контроле над уровнем масла и замене его в поддоне очистителя воздуха. Замена масла производится спустя каждые 50-120 часов работы на тракторе. По истечении 480 часов необходимо очистить и промыть детали очистителя воздуха, а затем залить в него фильтрованное масло.

Зимой масло, находящееся в поддоне на треть разбавляют дизтопливом, масло должно находиться на среднем уровне. Запрещено заполнять поддон маслом выше пояска, та как произойдет попадание его в цилиндры.

Запрещается снятие поддона при запущенном двигателе трактора.

Очистка пластин воздухоочистителя осуществляется с помощью их промывки в дизтопливе, при этом каждый раз меняя грязное топливо. Далее производят сушку промытых пластин, и только после этого устанавливают их на место, в противном случае может произойти разнос двигателя.

Категорически запрещается, работать на тракторе, не установив воздушный фильтр.

Для предотвращения поломки элемента фильтрации не допускается подогревание воздуха перед всасывающей трубкой с помощью огня.  

Запрещено выполнять ремонт собранного очистителя воздуха, связанный с нагревом корпуса либо иных его частей. При выполнении ремонтных работ кассету с фильтровальным элементом необходимо снять.

Читать дальше: Проверка технического состояния и регулировка форсунок