Проверка технического состояния и регулировка форсунок

Проверка технического состояния, а в дальнейшем и регулировка форсунок на тракторе Т-40 выполняется с использованием специального стенда либо дизельного двигателя с применением максиметра или эталонной форсунки.

Проверка и чистка форсунки на тракторе Т-40

Для нормальной работы тракторного двигателя необходимо произвести регулировку давления начала распыления на величину равную 170–175 кгс/см? и качества распыления дизельного топлива. При выполнении проверки технического состояния форсунки на тракторе Т-40 уделите особое внимание качеству распыления топлива, так как это является главным этапом перед началом регулировки.

Исправная форсунка подаёт три равномерно-распылённые струи дизельного топлива.

Завершение подачи топлива должно быть моментальным, с отсутствием признаков протекания дизтоплива. Перед тем как, приступить к регулировке форсунок, необходимо знать её строение. Форсунка на тракторе типа Т-40 состоит с таких элементов:

  1. распылителя, гаек,
  2. корпуса,
  3. штанги,
  4. штуцера,
  5. регулировочной гайки,
  6. колпака,
  7. регулировочного винта,
  8. контргайки,
  9. волнистой шайбы,
  10. опорной шайбы,
  11. иглы распылителя,
  12. прокладки
  13. распиливающего отверстия,
  14. штуцера.

Как отрегулировать форсунки на тракторе Т-40

Регулировка форсунок в тракторах типа Т-40 состоит в установке давления необходимого для подъёма распределительной иглы. Перед выполнением регулировки форсунок, необходимо их разобрать и аккуратно промыть. Категорически запрещено использовать разукомплектованные распылители. По завершении регулировки, выполняется проверка форсунок на производительность, и установка их обратно на дизельный двигатель с одинаковой производительностью. Для монтажа или демонтажа форсунок, нужно снять крышку двигательных клапанов.

Установка форсунок на тракторе Т-40

При установке форсунок на дизельный двигатель важным условием является, размещение топливопроводящего штуцера форсунки в плоскости, находящейся под углом в 90 к оси коленвала, который должен проходить ровно через центр цилиндра. Вследствие неправильной установки форсунок, происходит ухудшение процесса сжигания топлива, что в дальнейшем приводит к изменению экономичности дизельного двигателя в связи с неправильной подачей струи дизтоплива в камеру сгорания. При установке форсунки на тракторный двигатель, необходимо произвести затяжку гайки с помощью специального ключа, не применяя больших усилий. По прошествии 960 часов работы нужно произвести снятие форсунок с двигателя. Для этого откручивают колпак с форсунки и, ослабив пружину, вынимают регулировочный болт. После этого снимают распылитель, удаляют нагар и аккуратно промывают его. Используя проволоку с диаметром равным 1 миллиметр или специальный патрон, прочищают внутреннее пространство распылителя, а иглой или струной чистят сопла. После этого в тракторе Т-40 выполняют настройку форсунки на впрыскивающее давление и качество распыления дизтоплива.

Читать дальше: Установка рулевого насоса дозатора на трактор Т-40