Как стать инструктором по вождению

Существует стереотип, будто вождению до сих пор преимущественно обучают немолодые мужчины, начавшие свою инструкторскую карьеру пару десятков лет назад на автомобилях ВАЗ. В действительности сегодня обучение вождению на ВАЗах, во всяком случае, в Киеве, считается анахронизмом. Большинство инструкторов — молодые люди и люди среднего возраста, также вождению обучают женщины, хотя их в профессии значительно меньше, чем мужчин. Учат водить теперь преимущественно на иномарках (повторимся, если речь идет о столице; в других городах ситуация может отличаться). Марка и состояние автомобиля в определенной мере влияют на стоимость занятий по вождению, однако об автомобилях и формировании цены на уроки речь пойдет ниже.

Что нужно чтобы стать инструктором по вождению?

Чтобы получить четкое представление о том, как стать инструктором по вождению автомобиля, необходимо изучить список требований к будущему преподавателю, без которого работа инструктором по вождению попросту невозможна:

  • Необходимо наличие водительского удостоверения (начиная с категории В);
  • Опыт вождения автомобиля (стаж не менее 3-х лет);
  • Безукоризненное знание правил дорожного движения;
  • Наличие специальным образом оборудованного автомобиля, а также документов на него;
  • Свидетельство об окончании инструкторских курсов.

Если в своем послужном списке вы имеете все пункты, кроме последнего, то преподавать вождение можно только в качестве частного инструктора (лицам, которые имеют права категории В, но не имеют опыта вождения). Это хороший вариант заработка для тех, кто занимается обучением лишь время от времени.

Как получить свидетельство автоинструктора?

Если вы в свое время долго выбирали автошколу, согласитесь, что хороших инструкторов в городах можно пересчитать по пальцам. Мало кому удается совместить умение отлично водить автомобиль с умением передавать свои знания ученикам. Если вы уверены, что вам это по силам, — дерзайте!

Итак, чтобы стать автоинструктором нужно самому иметь водительское удостоверение хотя бы категории В. Кроме того, нужно иметь неплохой опыт вождения автомобилем, багаж знаний и любить давать полезные советы. Если вы обладаете всем этим, можете давать частные уроки тем лицам, у которых есть права категории В, но нет опыта вождения.

Конечно, этот вариант подходит тем, кто обучает вождению лишь время от времени.

Но если вы хотите учить новичков постоянно, тогда нужно получить лицензию инструктора по вождению (она действительна 5 лет), собрав предварительно справки и пройдя обучение. Т.е. нужно окончить трехмесячные курсы для инструкторов по вождению при ДОСААФ.

Получив свидетельство, проще всего устроиться на работу в автошколу. Она предоставит свой специально оборудованный автомобиль, обеспечит постоянный приток учеников. Если же вы собираетесь обучать вождению на своем автомобиле, придется дополнительно устанавливать педали, ставить автомобиль на учет. Ведь ГАИ останавливает и учебные машины, проверяя не только наличие прав, техпаспорт, страховку и свидетельство инструктора, но и наличие дополнительных педалей.

К тому же не стоит упускать из виду то, что частный рынок не обеспечит стабильность. Ведь сложно предугадать, сколько индивидуальных уроков возьмет человек, тогда как в автошколе ученики, как правило, проходят полную программу обучения, чтобы подготовиться к экзаменам.

Где выучиться на автоинструктора?

Подготовка инструкторов по вождению в Киеве проводится в автошколе «Карат». В программу курса входят:

  • теоретическая часть в полном объеме;
  • основы безопасности;
  • практические уроки, которые проводят профессиональные мастера; 
  • контраварийная подготовка.

По завершении курса проходят внутренние экзамены. Получив в школе документ об окончании обучения на инструктора по вождению, ученики направляются в сервисный центр МВД на тестирование, после которого получают сертификат инструктора по вождению соответствующей категории. 

Стоимость курса подготовки автоинструктора практического обучения составляет 20000 гривен.

Кандидатам, успешно окончившим наши курсы, предлагается работа в филиалах автошколы «Карат» или партнерских учебных центрах. Если вы принимаете наше предложение о сотрудничестве, то по истечении полугода стоимость обучения компенсируется. Поэтому предлагаемые нами курсы на инструктора по вождению — отличный и выгодный шаг для построения карьеры.

Варианты работы инструктором

Есть 2 варианта работы инструктором по вождению: в автошколе или частным образом. Преимущества работы в автошколе:

  • Предоставление автошколой специально оборудованного автомобиля;
  • Обеспечение постоянного потока учеников;
  • Стабильная зарплата.

Если же вы воодушевлены перспективами работы на себя, тогда необходимо позаботиться о переоборудовании своего авто (установить дополнительную педаль) и постановке его на учет, так как работники ГАИ, останавливая учебную машину, проверяют наличие водительских прав, техпаспорта, страховки, свидетельства инструктора и дополнительных педалей.

Выбирая между автошколой и собственным бизнесом, следует учитывать и тот факт, что не всегда частный рынок может в полной мере обеспечить стабильный поток клиентов. Согласитесь, довольно сложно предугадать, какое количество учеников и индивидуальных занятий будет в текущем месяце. Работники автошкол лишены подобных беспокойств, так как чаще всего ученики стараются пройти полный курс занятий, чтобы успешно сдать экзамены. Выбирайте сами, какой из двух видов преподавания вам ближе, но не забывайте о том, что главное в обучении – это поддержание постоянного контакта с учеником, умение его заинтересовать и настроить на получение отличного результата.